Уроки Самопознания В Начальной Школе +
Nov 10, 2015 - Предлагаю фрагменты интегрированных уроков в начальной школе по новым требованиям при введении общечеловеческих ценностей. Эти фрагменты уроков при защите, на курсах по самопознанию получили высший б.
Урок самопознания в 4 классе «Доброе имя» (42.5Kb) , 09:38 Средняя школа № 4 Урок самопознания Тема: «Доброе имя» Урок разработан учителем Цветцих Ириной Александровной г. Петропавловск 2010 г. Урок самопознания Тема: «Доброе имя» Цель: Формировать на основе примеров и жизненного опыта детей категорию добра. Показать насколько важно быть добрым человеком, воспитывать бережное и теплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям. Ход занятия:.
Круг радости (дети стоят в кругу, взявшись за руки) Учитель: Здравствуй, солнце, золотое, Здравствуй, небо, голубое, Здравствуйте, мои друзья Всех вас рада видеть я! Дети: Армысың күн! - Поприветствуйте друг друга! Поздоровайтесь, касаясь плечами, локоточками, ладошками, коленками, носочками. А теперь повернитесь друг к другу и скажите добрые слова, используя выражение: «Мне в тебе нравится» - Родился человек Какой он? Пока ничего сказать нельзя.
Пройдут годы, и тогда о нем скажут, замечательный он или никудышный человек. Каким стать – в определяющей степени зависит от него самого: будет ли он воспитывать в себе доброе и гуманное или станет на путь злого и подлого. Цитатой нашего урока будут слова: «Без добрых дел нет доброго имени ». Помечтаем - Ребята, пришло время помечтать. Закройте глазки и представьте себе, что у вас появилась волшебная палочка и вы стали добрым волшебником.
(Звучит музыка) - Подумайте, какое бы доброе дело вы совершили. Учитель читает стихотворение Стать добрым волшебником, Ну-ка попробуй! Тут хитрости Вовсе не нужно особой. Понять и исполнить Желанье другого- Одно удовольствие, Честное слово. (Дети, передавая волшебную палочку из рук в руки, называют вслух какое бы доброе дело они совершили.). Поиграем - Слушая вас, я еще раз убедилась в том, что у вас добрые сердца. В этом мире огромном, в котором живем я и ты, Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить, Будем вместе учиться друг другу, как звезды светить. Составим азбуку добрых слов, вспомним хорошие добрые слова на букву «Д» (Учитель вывешивает на доску карточку со словом «Доброта».) Дети: добрый, дорогой, дружный, добросердечный, душевный, доброжелательный, добродеятельный, добродушный, достойный, добропорядочный, добронравный.
(Составление кластера к слову «Доброта») - Как понимаете слово «добросердечный» «доброжелательный» «добродеятельный» «добродушный» «добронравный»?. Почитаем - Я очень рада, что наша азбука пополнилась хорошими словами! В знак благодарности хочу прочитать вам притчу, садитесь поудобнее и слушайте. (Учитель читает притчу В. Сухомлинского «Обыкновенный человек») «Обыкновенный человек» В жаркой, сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком. У колодца на длинной веревке ведро.
Идут, едут люди- заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда. Однажды ведро оторвалось и упало в колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться. На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.
Что это за человек?- спросил внук деда. Это не человек, - ответил дед. В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из- под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал. Что это за человек?- спросил внук деда. И это еще не человек, - ответил дед. Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий.
Уроки Самопознания В Начальной Школе

Он достал из телеги ведро, привязал к веревке, набрал воды, напился. Поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца. А это что за человек? – спросил внук. Обыкновенный человек, - ответил дед. Побеседуем - Можно ли сказать, что дед с внуком – добрые люди? - Про кого из проезжающих дед сказал, что «это не человек».

Почему третьего проезжающего дед назвал «обыкновенным человеком»? Каким еще человеком его можно назвать? - Какой из этих путников останется в памяти внука и деда?
Правила Поведения В Школе
- Без добрых дел нет доброго имени. Как вы понимаете смысл следующего изречения: «Из всех даров мира останется только доброе имя, и несчастен тот, кто не оставит даже этого» М. Саади (Высказывания детей) - Добрые поступки делают нас и других людей счастливыми, приносят радость и удовольствие всем. Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. Эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.
Вам нужно из слов и словосочетаний собрать пословицу. Добрые дела нет доброго имени 2. Делать добро спеши. Жизнь дана платят. Злой не верит красят человека. За добро добром и что есть добрые люди.
Без добрых дел на добрые дела. Творческая работа - Представьте себе, что вместо классной доски появилось море. Его название состоит из букв: Т, О, Д, Р, Б, А. Как называется наше море? - У вас на партах бумажные кораблики. На доске написаны разные слова.
Выберите из этих слов такие, как бы вы хотели назвать свой корабль, отправив его в море доброты. Слова на доске: вежливость, помощь, трудолюбие, щедрость, скупость, драчун, улыбка, добрые мысли, ласковые слова, защита, счастье, злюка, душа, сочувствие, огорчение, благородный, себялюбие. Я очень рада за вас, что у вас огромное, доброе сердце. Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по- настоящему добрым- трудно.
К сожалению, сегодня на уроке мы не решили проблему, как всех людей сделать добрыми и счастливыми. Но каждый из нас я думаю, начнет с себя. Круг «От сердца к сердцу» Дети становятся в круг, берутся за руки. Давайте встанем, возьмемся за руки. Я буду читать стихотворение, повторяйте за мной последние 2 строки. Как бы жизнь не летела Дней своих не жалей, Делай доброе дело Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело, А не тлело во мгле, Делай доброе дело Тем живем на земле. Я сегодня всех благодарю, за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Добрые слова- корни, Добрые мысли – цветы, Добрые дела – плоды, Добрые имена – сады. Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами! Исполняется песня М. Энтин «Дорогою добра» Урок разработан учителем Цветцих Ириной Александровной, проживающей по адресу: Казахстан г.
Петропавловск Улица Мира 211-57 Телефон 8-715-2-51-78-95 E- mail: arina36 @mail. Ru Место работы: государственное учреждение средняя школа № 4 города Петропавловска.
Занятия по самопознанию в детском саду Конкурс учителей самопознания Книги, игрушки, всё для дома, семена Исключить отсутвующие книги (495) 109 01 54 Доставка от 0 руб, почтой, курьером, в городах России Не следует перегружать урок зрительными впечатлениями, так как воспитательная роль искусства определяется силой эмоционального воздействия, которое оно оказывает на ребенка, всей совокупностью содержания и выразительных средств. Это воздействие зависит от свежести восприятия, от заинтересованности детей. Не следует показывать больше 3-4 произведений за урок. В то же время учителю важно помнить, что урок восприятия искусства не должен быть пустым, вялым и будто бы 'легким'.
Он должен быть содержательным и наполненным преодолимыми для детей задачами. Вместе с тем уроки восприятия искусства должны быть в известной мере самостоятельными; в целом ряде случаев они являются ведущим звеном в определении содержания обучения и развития ребенка по другим предметам. Практика свидетельствует, что многие сведения из различных областей знания дети получают на таких уроках в начальной школе: сведения из истории нашей страны, о природе и окружающем мире, о труде и производстве. Всякая особенность мышления младших школьников заключается в том, что развернутые речевые реакции на произведения искусства у них возникают под влиянием вопроса учителя, активизирующего восприятие, в то время как при самостоятельном ознакомлении с произведением потребность говорить может и не появиться. Уроки самопознания в начальной школе.
Практическое пособие Сорокоумова Е.А. Аркти 2008 Школьное образование.